в начало сайта
22.06.2022
30.07.2020
Отчет ГОСА по итогам 2019
02.07.2020
Сообщение акционерам ВИС
Архив новостей
отправить сообщениеКарта сайта

ВАЗИНТЕРСЕРВИС увеличивает коррозионную стойкость деталей

С декабря 2005 года компания ЗАО "ВАЗинтерСервис" начинает поэтапный переход на окраску рулевых тяг и наконечников порошковым методом. Первыми начнут окрашивать рулевые тяги и наконечники для переднеприводных моделей LADA. К празднованию своего 15-летия, в июле 2006 года, планируется завершить перевод на порошковую окраску деталей рулевого управления для всех моделей LADA, как устанавливаемых на главном конвейере ОАО "АВТОВАЗ", так и реализуемых на вторичном рынке.

Летом 2003 года компания ЗАО "ВАЗинтерСервис" ввела в эксплуатацию комплекс порошковой окраски фирмы "GEMA" (Германия). Сегодня здесь окрашиваются рычаги стояночного тормоза, щиты задних тормозов, педали тормоза и сцепления и еще целый ряд деталей для поставок на главный конвейер ОАО "АВТОВАЗ" и на вторичный рынок. С развитием этого окрасочного комплекса его производительность увеличилась и номенклатура деталей, окрашиваемых порошковым методом, соответственно растет.

Специфика нового метода окраски заключается в нанесении сухого сыпучего порошка на заземленные металлические предметы с помощью электростатического распыления и последующей полимеризации при высокой температуре. По заключению специалистов ЗАО "ВИС" применение этого метода позволило значительно улучшить внешний вид и в два раза повысить коррозионную стойкость автодеталей. Помимо значительного повышения качества покрытия по сравнению с методами окраски, при которых применяются жидкие окрасочные материалы, порошковый метод экономичнее и экологически безопаснее. При нем на закрашиваемую поверхность распыляется от 95 до 99% порошка, а не попавший на деталь материал идет не в утилизацию, а используется повторно. Благодаря этому среди достоинств порошкового метода – экологическая безопасность.