в начало сайта
22.06.2022
30.07.2020
Отчет ГОСА по итогам 2019
02.07.2020
Сообщение акционерам ВИС
Архив новостей
отправить сообщениеКарта сайта
 

Производство автокомпонентов: итоги динамичного года

ЗАО "ВАЗинтерСервис" подвело итоги 2005 года. О работе компании рассказал генеральный директор Шилов Александр Александрович:

"За прошедший год наша компания поставила в ОАО "АВТОВАЗ" автокомпонентов на сумму свыше 3 миллиардов рублей. Замечу, что мы работаем с крупнейшим российским автозаводом около пятнадцати лет, и четко выполняем все партнерские обязательства.

Постоянный контроль за качеством выпускаемой продукции, четкое соблюдение технологических процессов позволило ОАО "АВТОВАЗ" в 2005 году признать нас поставщиком с оценкой "отлично". Также в 2005 году мы осуществляли поставки на российские автосборочные заводы, такие как СП "GM-АВТОВАЗ" (Тольятти), ЗАО "РосЛада" (Сызрань), ОАО "ИжАвто" (Ижевск), ОАО "ЗМА" (Набережные Челны) и ОАО "СеАЗ" (Серпухов).

ЗАО "ВИС" обеспечивает запчастями главный конвейер АВТОВАЗа и других автосборочных предприятий, а также и вторичный рынок, и это – одно из важных направлений нашего развития. В прошедшем году начато производство автокомпонентов класса "премиум" под новой торговой маркой – "VINTERS". Характерная особенность этих деталей в том, что они проходят дополнительную обработку, защищающую товар при хранении, транспортировке и эксплуатации. Детали "VINTERS" – это оригинальный внешний вид, увеличенная коррозионная стойкость, специальная защита от подделок и повторного использования изношенных деталей. Компания "ВАЗинтерСервис" предоставляет гарантию на детали "VINTERS" – 2 года или 35 тысяч километров пробега.

В прошедшем году нашей компанией успешно осуществлен выход на заданную мощность выпуска автодеталей для LADA KALINA. В 2006 году объем поставок на АВТОВАЗ составит 60 000 автокомплектов. В этом году запланировано изготовить 500 комплектов деталей для пилотной серии нового автомобиля LADA PRIORA. Кроме того, продолжится работа по подготовке производства климатических систем в рамках совместного предприятия с южно-корейской фирмой "HALLA".

Освоение новых видов продукции не возможно без внедрения современных технологий. Поэтому в течение года ЗАО "ВИС" продолжило развитие производственной базы. И, в частности, введены новые мощности в комплексе порошковой окраски. В конце 2005 года здесь началась окраска рулевых тяг и наконечников автомобилей LADA для поставок на конвейер АВТОВАЗа и вторичный рынок. Применение этого метода позволит в два раза повысить стойкость антикоррозийного покрытия, а также придать автодеталям улучшенный вид.

В планах компании этого года освоить поэтапное внедрение лазерной маркировки деталей "ВИС" поставляемых на ОАО "АВТОВАЗ". В течение ближайших 3 лет лазерную маркировку будут иметь такие основные детали, как диски сцепления, рулевые тяги и задние тормозные колодки.

На 2006 год также намечено внедрение прогрессивных технологий. И, прежде всего – это новые методы управления качеством. В наступившем году специалисты компании готовятся к сертификации системы менеджмента качества на соответствие стандарту ИСО/ТУ 16949:2002."

 

В России и за ее пределами ЗАО "ВИС" известно не только как фирма по выпуску автокомпонентов, но и как производитель спецтехники. В 2005 году ЗАО "ВИС" выпустило более 3,5 тысячи различных моделей пикапов на базе автомобилей LADA, что составило 100,2 % годового плана и 115,6 % по отношению к объемам производства в 2004 году. Все пикапы марки "ВИС" нашли своих покупателей уже в 2005 году.

В прошлом году специалистами было освоено новое семейство мини-грузовиков – ВИС-2348, где применены кузовные детали LADA SAMARA и силовой агрегат и подвеска LADA 4x4 (NIVA). В 2006 году ЗАО "ВИС" продолжит выпуск пикапов различных моделей. Предполагается также, что в производстве будут освоены перспективные разработки, например, пятиместная версия пикапов ВИС-2348. Планируется начать серийное производство седельных тягачей на базе LADA 2105, предназначенных для перевозки легких и длинномерных грузов.

27 июля 2006 года ЗАО "ВАЗинтерСервис" отпразднует свое 15-летие. Подготовка к юбилею уже началась, запланирован ряд праздничных мероприятий. Кроме того, ЗАО "ВИС" традиционно участвует в корпоративных праздниках ОАО "АВТОВАЗ", в том числе, посвященных 40-летию Волжского автозавода. ВАЗИНТЕРСЕРВИС стал одним из партнеров XI Рождественских синхронных гонок, которые прошли в Тольятти в январе 2006 года.

 

Михаил Пантелеев