в начало сайта
22.06.2022
30.07.2020
Отчет ГОСА по итогам 2019
02.07.2020
Сообщение акционерам ВИС
Архив новостей
отправить сообщениеКарта сайта

Потребитель должен иметь возможность купить оригинальную запчасть в любом магазине страны

В Тольятти обсудили стратегию продаж автозапчастей на вторичном рынке

В минувшую пятницу в бизнес-холле гостиницы «ВАЗИНТЕРСЕРВИС» (г. Тольятти) прошла встреча с представителями крупных торговых компаний России и стран ближнего зарубежья.Инициатором и организатором мероприятия стала Группа «Объединенные автомобильные технологии» (ОАТ). Событие было приурочено к началу прямых поставок номенклатуры производства предприятий ОАТ в дилерские сети непосредственно через торговый дом Группы – ЗАО «ВолгаПромМаркет».

В рамках конференции генеральный директор ОАТ Михаил Кучинский рассказал об основных направлениях развития заводов Группы. Ключевые проекты направлены на привлечение новых технологий, и в частности, одним из проектов, находящихся в завершающей фазе переговоров, является создание совместного предприятия между ЗАО «ВАЗИНТЕРСЕРВИС» и японской компанией EXEDY Corporation. «В этом месяце мы завершаем подписание пакета договоров, и уже в новом году предприятие приступит к производству сцеплений совместной конструкции, в первую очередь для ОАО «АВТОВАЗ» и для вторичного рынка. Результаты этого проекта, а также аналогичные проекты в области светотехники, амортизаторов и систем охлаждения, уже в 2013 году позволят сделать доступным для потребителя целый перечень запасных частей совместного производства с улучшенными характеристиками».

Кроме того, дилерам были представлены мероприятия, проводимые в Группе по повышению качества производимой продукции. По словам Первого заместителя генерального директора ОАТ Евгения Ротмана, «за год на предприятиях ОАТ удалось принципиально снизить уровень брака: в рамках сотрудничества с альянсом RENAULT-NISSAN на заводах были внедрены процедуры ANPQP (процедура качества альянса). Это позволило существенно снизить уровень 3MIS IPTV (показатель качества гарантийных автомобилей в системе менеджмента качества RENAULT-NISSAN), сократить количество отклонений по качеству продукции и по результатам аудитов ASES вывести предприятия Группы в ранг «C» и выше, что позволяет претендовать на номинации по новым проектам. Данные меры равно направлены и на совершенствование качества изделий, поставляемых на вторичный рынок, поскольку такие детали производятся на тех же производственных мощностях и по тем же стандартам, что и комплектующие, поставляемые на конвейер».

Кульминационным моментом конференции стала презентация новой упаковки для автозапчастей, производимых предприятиями ОАТ. В целях расширения существующей схемы продаж через ЗАО «ЛАДА-Имидж», общей для ОАО «АВТОВАЗ» и Группы ОАТ, и до сегодняшнего дня являвшейся единым каналом распространения оригинальных запасных частей, было объявлено об открытии дополнительной возможности прямых поставок номенклатуры производства предприятий ОАТ в дилерские сети непосредственно через торговый дом Группы – ЗАО «ВолгаПромМаркет». Генеральный директор торгового дома ОАТ Антон Баринов подробно рассказал участникам конференции о планах совместной работы: «На сегодняшний день ОАТ, предлагая дилерами упрощенные условия работы за счет прямого взаимодействия с торговым домом Группы, способствует увеличению объема и расширению ассортимента продукции. Нашей главной задачей на сегодня является насыщение вторичного рынка качественными деталями от производителя.Потребитель должен иметь возможность купить оригинальную запчасть в любом магазине страны. Для идентификации продукции, поступающей на рынок таким путем, нами разработан оригинальный дизайн упаковки, объединенный в едином цветовом решении вне зависимости от завода-производителя и включающий в себя несколько степеней защиты, в том числе предоставляющих возможность проверить подлинность детали непосредственно у прилавка магазина».

Конференция прошла в форме открытого диалога, завершила мероприятие сессия вопросов и ответов, в ходе которой участники обменялись мнениями по предложенной инициативе. В частности, было отмечено, что слаженная работа предприятий Группы ОАТ и ведущих дилеров, направленная на насыщение вторичного рынка оригинальными запасными частями, поможет серьезным образом затруднить оборот контрафактной продукции и продукции низкого качества. Важным условием для этого является также полноценное информирование потребителей запасных частей и проведение специальных мероприятий, пресекающих незаконные действия со стороны недобросовестных торговцев и производителей. Оба направления входят в планы Группы и начнут исполняться уже в начале следующего года.