в начало сайта
22.06.2022
30.07.2020
Отчет ГОСА по итогам 2019
02.07.2020
Сообщение акционерам ВИС
Архив новостей
отправить сообщениеКарта сайта

Пикапы марки "ВИС" для МЧС

В конце декабря 2006 года специалистами тольяттинской компании "ВАЗинтерСервис" (Группа "СОК"), крупнейшим производителем в России автомобилей пикапов на базе автомобилей LADA, была продемонстрирована и испытана в реальных условиях специальная модификация пикапа на базе переднеприводного автомобиля LADA SAMARA – ВИС-234762, предназначенная для тушения пожара в жилых помещениях и на промышленных объектах.

При демонстрации и испытаниях присутствовали представители руководства пожарных отрядов г.о. Тольятти, ОАО "АВТОВАЗ" и тольяттинских химических заводов.

На специальном полигоне в значительном удалении от жилых и промышленных объектов была подожжена специальная емкость с горючими материалами и бойцы отрядов пожарной части испытали оборудование в действии. Также была проверена подача водяного напора установки на высоту.

Пикап ВИС-234762 изготовлен на базе серийно выпускаемой модели ВИС-2347. Автомобиль оснащен двигателем объемом 1,5 литра и по сравнению с серийной моделью пикапа имеет небольшие изменения в конструкции задней подвески. Данная модификация пикапа марки "ВИС" оснащена российской установкой высокого давления, которую изготавливает московская компания "Простор". Насос высокого давления способен развивать давление воды до 120-150 атмосфер, при этом через специальный рукав вода или пенно-водяная смесь подается на высоту до 100 метров. Автомобиль оснащен емкостью воды объемом 200 литров, при этом расход воды составляет 15 литров в минуту.

В процессе знакомства со специальной модификацией пикапа ВИС специалистами пожарных служб, был дан ряд замечаний и предложений, которые внимательно изучены присутствующими представителями компании "ВАЗинтерСервис". Прозвучало мнение о необходимости оснащения пожарных отрядов такими мобильными по сравнению с пожарными машинами на базе грузовых автомобилей, в условиях плотной городской застройки и интенсивного дорожного движения.

В ближайшее время разработчики пожарной модификации пикапа марки "ВИС" учитывая пожелания пожарных внесут необходимые изменения в конструкцию пикапа. Возможно, в скором времени в распоряжении служб МЧС России появится новая пожарная техника способная еще более эффективно выполнять сложную работу.