в начало сайта
22.06.2022
30.07.2020
Отчет ГОСА по итогам 2019
02.07.2020
Сообщение акционерам ВИС
Архив новостей
отправить сообщениеКарта сайта

История предприятия

Предыстория создания ЗАО "ВАЗИНТЕРСЕРВИС" начинается с 1953 года, когда на живописном берегу Волги был создан Ставропольский Левобережный ремонтно-механический завод на базе Автоуправления Куйбышевгидростроя. Производственной площадью служил смонтированный самолетный ангар, завезенный из Германии в порядке возмещения ущерба, нанесенного России в годы В.О.В.

С 1953 г. Левобережный ремонтно-механический завод начал производить капитальный ремонт автомобилей ГАЗ и ЗИЛ, их узлов и агрегатов. С начала организации завода была построена котельная, которая отапливала производственные и бытовые помещения. В 60-е годы Левобережный ремонтно-механический завод приказом министра ЭиЭ СССР переводят в состав Главэнергостроймеханизации Минэнерго СССР. Перед заводом были поставлены новые задачи: производить ремонт автомобилей, телескопических вышек, буровых машин, компрессоров, автопогрузчиков, автокранов разных марок.

В начале 1971 г. по решению Минэнэрго СССР Тольяттинский ремонтно-механический завод и Жигулевский ремонтно-механический завод были объединены. Так Тольяттинский РМЗ стал называться Левобережное производство завода "Энергореммаш". Профиль производства не изменился.

C начала 60-х годов на заводе начали появляться семейные династии, а к концу 80-х их численность составила третью часть работников, работающих на заводе – это семьи Лебедевых, Постниковых, Киселевых, Малышевых и др.

В 1991 году Приказом №315, подписанным Генеральным директором ОАО "АВТОВАЗ" Каданниковым В.В., организовано Закрытое Акционерное Общество "ВАЗИНТЕРСЕРВИС". Общее собрание работников "Энергореммаш" дало согласие войти в состав вновь организованного Акционерного Общества "ВАЗИНТЕРСЕРВИС". С этого времени завод начал перепрофилироваться на другие виды продукции, производился капитальный ремонт производственных помещений, подземных коммуникаций, благоустраивали территорию завода. Открылась производственная площадка №1 (ныне Завод Климатических Систем), на площадке было налажено производство отопителей, открылся цех пластмасс и окрасочный цех.

2 ноября 1992 года после общего собрания в общество вступил Автоагрегатный завод. С 1993 года завод начал оснащаться новым оборудованием, организовывались новые участки, которые начали производство продукции для поставок на конвейер ОАО "АВТОВАЗ". В том же году была осуществлена сборка первого пикапа на базе автомобиля ВАЗ-21043, выпуск за год составил 203 шт. Увеличение спроса на автомобили малой грузоподъемности и значительное расширение их социальной применяемости определили необходимость в разработке стратегии ЗАО "ВИС" по развитию производства спецавтомобилей. В 1996 году в структуре ВИС создана конструкторская служба, специалисты которой разработали принципиально новую – полурамную конструкцию грузопассажирского пикапа на базе агрегатов ВАЗ, создали целый ряд моделей и модификаций. Выпуск новых пикапов освоен уже в 1997 году. Для реализации задачи по увеличению производства спецавтомобилей в 2000 году приобретен новый корпус, в котором был создан единый комплекс - завод "ВИС-Авто" и служба главного конструктора, которые объединяли подразделения, занятые изготовлением пикапов, включая подготовку производства и экспериментальные работы по новым моделям.

В 2003 году предприятие вошло в структуру Группы "СОК". В конце 2006 на территории Завода Климатических Систем организован участок специальных климатических систем для поставки на завод "ИжАвто" (KIA SPECTRA).

В 2008 году Завод климатических систем был выделен в самостоятельное юридическое лицо, в 2013 году часть данного завода в составе Арматурного производства (Коммунальная 18А), была возвращена в состав ВИС.

В 2009 году Завод «ВИС-Авто» был выделен в самостоятельное юридическое лицо, которое стало дочерним предприятием АвтоВАЗа.

В 2010 году ЗАО «ВИС» вошло в состав группы предприятий ОАО «Объединенные Автомобильные Технологии».

В начале 2015 года ЗАО «ВИС» было переименовано в АО «ВИС».

В настоящее время "ВАЗИНТЕРСЕРВИС" производит компоненты и узлы рулевых и тормозных систем, трансмиссии, подвески, кузова, а также ряд комплектующих для других производств группы ОАТ.

Общая номенклатура изделий превышает 100 позиций.

Часть продукции поставляется на вторичный рынок для системы сервиса и ремонта автомобилей.

В перспективе у "ВАЗИНТЕРСЕРВИС" - освоение модулей и компонентов для автомобилей иностранных марок, производимых на территории РФ. В связи с этим предусматривается реконструкция производственных мощностей и закупка современного оборудования.